2023-02-07 13:36:38 甘肃公务员考试网 //gs.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
【导读】华图甘肃人事考试网提供以下人事考试信息:华图教育发布:2023年甘肃公务员考试行测备考分析推理中的“秒3法”,关注公众号:甘肃华图(gshtjy),获取更多资讯!
在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。
今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。
题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。
秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。
例题讲解:
例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:
甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。
乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。
丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。
工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”
如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。
玫瑰
月季
牡丹
玫瑰、月季和牡丹之外的花种。
【华图解析】答案B
方法一:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。
代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;
代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;
代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;
代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。
因此,选择B选项。
方法二(秒3法):
题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。
因此,选择B。
例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。
小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。
最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【华图解析】答案C
方法一:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
方法二(秒3法):
龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。
从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。
(编辑:干饭人)
关注公众号,找公告不迷路
上一篇:2023甘肃公务员考试行测言语理解题如何才能准确添加文段标题
贴心微信客服
Q群福利小灶
下一篇:没有了